LECUIRE (Pierre). L'Art qui vient à l'avant. Paris,... Lot 274
Résultat :
Estimation :
LECUIRE (Pierre). L'Art qui vient à l'avant. Paris, Pierre Lecuire, 1965. In-12, monté sur onglets, box gris, plats de papier de divers tons de gris glacé, repris en doublure et gardes, dos lisse avec titre et date en gris, couv. et dos, chemise et étui (L. Gérard).
Edition originale illustrée de 3 bois originaux, dont un double, hors texte, de Nicolas de Staël.
Tirage à 125 exemplaires sur Auvergne, signés par l'auteur et portant la griffe de Nicolas de Staël, n° 124.
À la suite, sont reliés 5 feuillets sur Japon, manuscrits et signés par Lecuire, décrivant l'histoire de ce livre écrit en 1948 et retrouvé 17 ans plus tard en 1965.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 11. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 13.