Lot n° 272

Résultat :
Estimation :

LECUIRE (Pierre). Litres. Paris, Pierre Lecuire, 1969. Fort in-12, monté sur onglets, box gris, décor sur le premier plat d'un arc de cercle en creux et lignes en reliefs formant triangle, petite pastille en relief au second plat, dos lisse, auteurs et titre à froid, doublure et gardes de daim gris, couv. et dos cons., étui (lég. frotté) et chemise (P.-L. Martin). Édition originale, illustrée par Geneviève Asse d'une gravure en couleurs pour la couv. et 34 burins en noir dans le texte. Tirage à 52 exemplaires signés par l'artiste et l'auteur. Un des 10 de tête, n° 1, avec une suite signée sur Chine des 34 burins et 10 refusés. Petites taches sur les premiers ff. Légers frottements. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 17. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 49.