LECUIRE (Pierre). Panorama général. Paris, Pierre... Lot 271
Résultat :
Estimation :
LECUIRE (Pierre). Panorama général. Paris, Pierre Lecuire, 1963. In-8 oblong, demi-maroquin brun, plats ornés d'un papier à bandes de couleurs sur fond raciné, doublures et gardes du même papier, chemise maroquin brun et étui orné du même papier (Mechtild Lobisch 1983).
Édition originale. Poèmes inédits illustrés de 11 bois en couleurs de Charchoune.
Tirage à 72 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 33, contient "2 bois supplémentaires en couleurs, signés".
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 9 - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 61.