L'Immortel, Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de
France, 1989, in-4 (29,5 x 22,5) en feuilles comprenant le titre, le texte et les eaux-fortes par Trignac, exemplaire n°50 enrichi de deux suites des illustrations sur vélin Moulin Richard de Bas, chaque planche signée et numérotée III/XII et VI/XII, tirage total à 152 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur et chemises à lacets pour les suites, très bon état général, quelques très légères rousseurs sur une suite.