Lot n° 223

Jacques Joachim Jean RIGAL / André DHOTEL

Estimation :

La Longue histoire, Paris, Les Bibliophiles de France et de Normandie, 1978, in-4 (31 x 24,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les aquatintes en couleurs par Rigal, exemplaire n°47 enrichi d'une suite des illustrations en premier état sur vélin Richard de Bas, chaque planche signée exemplaire n°9/10 et d'une suite des illustrations sur Japon nacré, chaque planche signée, exemplaire n°7/15, tirage total à 175 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. On joint Jacques Joachim Jean Rigal, Douze fruits, suite complète de douze planches, 1970 aquatinte, environ 21 x 15 cm, marge 45 x 31 cm, belles épreuves imprimées en couleurs signées et numérotées 23/100, tirage total à 140 épreuves, emboîtage toilé d'origine, très bon état général. Ensemble 2 volumes.