La Chanson du vieux marin, Paris, Le Livre
Contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, 1975, in-4 (35 x 27,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les burins de Mohlitz, exemplaire n°47 enrichi de deux planches sur Japon Hoguchi chacune signée et numérotée XIV/XVI et d'une suite des illustrations en état définitif sur vélin Moulin
Richard de Bas, chacune signée et numérotée IV/
XVI, tirage total à 175 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur et chemise à lacets pour les suites, très bon état général (Cambou 253-263).