Lot n° 0

SCIENCES. XVIIe siècle-début du XIXe siècle

Estimation :

Ensemble de 4 volumes in-8 et in-12. CELSE (Aulus Cornelius Celsus, dit). De Medicina. Lugduni Batav. [Leyde], apud Johannem Elsevirium, 1657. In-24, maroquin grenat, dos lisse orné, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle). Portraifrontispice gravé sur cuivre. - FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. À Paris, chez Cuchet, 1784. 2 volumes in-8, basane brune marbrée, dos lisses ornés, quelques travaux de vers (reliure de l'époque). Seconde édition. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance : Paul Couturier de Royas (2 vignettes ex-libris sur les premiers contreplats). - RUGGIERI (Claude-Fortuné). Élémens de pyrotechnie. Paris, Barba, Magimel, 1811. In-8, veau brun raciné, dos lisse orné (reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale. Planches gravées sur cuivre hors texte.