Lot n° 0

LOUYS (Pierre)

Estimation :

Ensemble de 5 volumes in-12 et in-18, en reliures usagées. DONT 4 AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'ÉCRIVAIN ROBERT DE FLERS : APHRODITE. Paris, Société du Mercure de France, 1896. - LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. Édition originale. Envoi. - ARCHIPEL. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. Édition originale. Envoi. - CHANSONS DE BILITIS (LES). Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle, 1900. Première édition illustrée. Envoi. - SANGUINES. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903. Première édition de ce recueil, en partie originale. Envoi.