Ensemble de 11 volumes in-8 et in-12, TOUS RELIÉS EN MAROQUIN.
[BAILLET (Adrien)]. Des Enfans devenus célèbres par leurs études ou par leurs écrits. Traité historique. À Paris, chez
Antoine Dezallier, 1688. In-12, exemplaire à grandes marges, dos orné, tranches jaspées, quelques travaux de vers marginaux (reliure de l'époque). Édition originale. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 volumes in-8, maroquin vert sombre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tirage sur grand papier (vélin fort). Provenance : librairie Pierre
Berès (vignette ex-libris). - ÉRASME. Codicille d'or, ou Petit recueil tiré de l'Institution du prince chrestien.
[Amsterdam, Daniel Elzevier], 1665. Petit in-12, maroquin noir à grain long, décor de motifs dorés et à froid sur le dos lisse et les plats, tranches dorées (Hering). Édition originale de la traduction française par Claude Joly (Willems, n° 1355). Provenance : Anselm Vanden Bogaerde (vignette ex-libris). - ÉRASME.
Éloge de la folie. À Basle, chez J. J. Thurneysen le jeune, 1780. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, plats ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale de la traduction par
Jean-Charles Laveaux. Tirage sur grand papier (vergé fort). Portrait-frontispice gravé sur cuivre, vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Hans Holbein. Provenance : Mrs Byrne, de Cabinteely en Irlande (vignette ex-libris sur le premier contreplat, un ex-libris estampé, des ex-libris manuscrits au verso de la première garde et sur le titre) puis président de Viefville (vignette ex-libris au recto de la première garde). -
RÉPUBLIQUE DES HÉBREUX (LA). Exemplaire composite réunissant des volumes de deux éditions différentes : à Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1705 (vol. I-III) puis à Amsterdam chez les frères Chastelain, 1713 (vol.
IV-V). Soit 5 volumes in-8 en reliure uniforme de m