Atlas d'étude, pour l'instruction de la jeunesse. À Paris, chez C. F. Delamarche, 1797-[1799]. Grand in-folio, 1 f. de titre imprimé, demi-parchemin, exemplaire en état moyen avec reliure usagée et plusieurs planches détachées (reliure de l'époque).
34(sur 35) planches gravées sur cuivre à double page, montées sur onglets. Dont 29 cartes, parmi lesquelles une mappemonde, une carte de l'Amérique et 2 cartes de la Russie. Il manque la carte de l'Asie.
JOINT : ATLAS DU VOYAGE DE LA PÉROUSE. [Paris, Imprimerie de la République, 1797]. In-folio, demi-veau usagé (reliure de l'époque). 34 (sur 70) planches, c'est-à-dire les cartes et profils de côtes seuls.