Lot n° 0

GUALTEROTTI (Raffaello)

Estimation :

Descrizione del regale apparato per le nozze della serenissima madama Cristina di Loreno moglie del serenissimo Don Ferdinando Medici III gran duca di Toscana. In Firenze appresso Antonio Padovani, 1589. 2 parties en un volume in-folio, 32-(4)-176 pp. avec (4) pp. non chiffrées entre les pages 126 et 127 (feuillets signés Cc3 et Cc4 encartés entre les feuillets Cc1 et Cc2, et portant le texte intitulé «Ornamento fatto dentro nel duomo»), maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, quelques restaurations dont les marges de gouttière des deux premiers feuillets entièrement restituées, quelques taches et salissures marginales (bound by Zaehnsdorf. London. England). ÉDITION ORIGINALE D'UNE INSIGNE RARETÉ. Le rédacteur du catalogue Ruggieri n'en avait trouvé que deux exemplaires complets, et le Catalogo unico n'en recense que 5 à ce jour. En effet, les deux parties furent souvent séparées en raison de la présence d'un titre particulier en tête de la seconde partie : Della Descrizione del regale [...]. En outre, le bifeuillet de l'«Ornamento» fut imprimé à part et n'est pas toujours présent - il manque par exemple aux exemplaires de la Harvard College Library et du British Museum (Mortimer, Italian, n° 224). Cette édition in-folio illustrée n'est par ailleurs pas à confondre avec une édition in-4 sans illustration publiée la même année par le même libraire, et qui se rencontre plus fréquemment. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE : 68 eaux-fortes dans le texte, dont une au titre, 8 à double page et 58 à pleine page, dans un style spontané au charme de l'esquisse maîtrisée. «Dans le domaine du livre illustré [...], la contribution de Raffaello Gualterotti [1543-1639], homme de lettres, artiste dilettante, astrologue et astronome, alchimiste, médecin et naturaliste, est à la fois régulière et toujours originale» (Massimiliano Rossi, «Le frontispice du Polemidoro de Raffaello Gualterotti. 1600», dans Le Livre illust