Ensemble de 39 pièces manuscrites ou gravées sur cuivre avec ajouts manuscrits, sur parchemin et sur papier; quelques défauts, nombreux sceaux manquants.
- LOUIS XIV. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État de la Guerre Michel CHAMILLARD. 1709.
Nomination d'aide-major dans le régiment du maréchal de camp général de la cavalerie. - LOUIS XIV. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État de la Guerre Daniel VOYSIN DE LA NOIRAYE. 1711. Nomination de cornette dans le second régiment des Dragons de Languedoc. - LOUIS XV. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le secrétaire d'État de la Guerre Pierre-Marc de Voyer de Paulmy d'ARGENSON. 1746. Commission de capitaine dans le régiment Royal Comtois. - LOUIS XV. Lettres patentes signées (secrétaire), contresignées par l'adjoint au secrétaire d'État de la Guerre, Louis-Hyacinthe Boyer de CRÉMILLES. 1758. Commission de capitaine dans le régiment Royal Comtois. - LOUIS XVI. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État des
Affaires étrangères, Charles Gravier de VERGENNES. 1779. Brevet de pension octroyé à un capitaine de l'ancien régiment Royal Comtois. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le secrétaire d'État de la Maison du roi, Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier de BRETEUIL. 1784. Dispense de temps d'étude, de droit et d'interstices pour un étudiant désirant s'inscrire à l'Université de Poitiers. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le ministre de la Guerre Jean-Frédéric de LA TOUR DU PIN-GOUVERNET.
1790. Commission de capitaine de cavalerie. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le ministre de la Guerre Louis LE BÈGUE-DUPORTAIL. 1790. Commission de lieutenant de la compagnie de maréchaussée d'Auvergne à la résidence de Clermont-Ferrand. - MAINE (Louis-Auguste de Bourbon, duc du).
Brevet signé en qualité de grand maître de l'Artilleri