Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Un champ vieil or sert de support à de fines tiges végétales, ainsi qu'à de petits vases colorés, d'où s'extraient de délicats rinceaux fleuris et feuillus. Cette composition florale encadre un médaillon central en forme de corolle framboise. Deux contre bordures mauve enserrent la principale anthracite à tresses de fleurs polychromes. Nous remarquons la présence d'un petit volatile dans le champ droit. 185 x 125cm"