TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Quatre... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Quatre contre bordures anthracite, or, rubis, rose et verte, à guirlandes de fleurettes enserrent la bordure principale turquoise, à ondulations de branches fleuries, exubérantes et polychromes. Le tout encadre un champ en mandorle brique aux rinceaux floraux multicolores, où s'ébattent des oiseaux de paradis. Encadré par quatre écoinçons végétaux ivoire, anthracite et vert céladon, un médaillon polylobé, de même acabit, trône au centre de ce tapis. Composition très florale.
190 x 140cm"