PAIRE DE KACHAN (Perse), 2e tiers du 20e siècle.
Un... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Un médaillon losangique brique, à accolades, au cœur cruciforme ivoire crénelé, et ces pendants, est posé sur un champ oblong marine au riche décor végétal polychrome. Quatre écoinçons de teinte brique complètent le tout. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale marine à entrelacs de fleurs épanouies tête-bêches.
208 x 142cm et 210 x 135cm"