Rare VÉRAMINE (région de Téhéran, Perse), fin... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Rare VÉRAMINE (région de Téhéran, Perse), fin du 19e siècle
Un champ ivoire accueille un treillage végétal symétrique polychrome, du plus bel effet, aux compositions florales répétitives, dit ""Mina Khani"". Deux contre bordures grenat à guirlandes de fleurettes et deux autres bleu ciel à fleurs et feuilles de chênes flanquent le principale anthracite à ramages exubérants multicolores.
200 x 145cm"