SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Sur un fond... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Sur un fond ivoire se distingue un élégant semis de « botehs » (palmettes stylisées) et treillage polychrome. Bordure principale rouge brique à guirlande de fleurs entourée par deux contre bordures bleu ciel à croix et petites fleurs losangiques.
195 x 126cm