Fin SENNEH chaine en soie multicolores (Perse),... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Fin SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle
A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes.
Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores.
Densité = 12 000 nœuds au dm2
190 x 125cm