Fin SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
À large... Lot 20
Résultat :
Estimation :
À large médaillon central losangique ivoire à motifs dit "Hérati" ornés de quatre fers de lances sur contrefond bleu nuit à décor rappelant le médaillon central.
Trois bordures dont la principale rouge brique à portes-couteaux et semis de petites couronnes de fleurs en polychromie.
Densité = 10/11000 noeuds au dm2
180 x 155cm