Lot n° 45

Estimation :

Ensemble en céramique, comprenant : - Un rafraichissoir à bouteilles en faïence à décor de feuillages. Rouen, XVIIIe siècle (accidents). - Une bannette en faïence godronnée à décor en camaïeu bleu de festons. Rouen, XVIIIe siècle (accidents). - Une bannette en faïence à décor en camaïeu bleu de feuilles d'acanthe et enroulements. Rouen, XVIIIe siècle (accidents). - Canard de malade en faïence. - Plat en porcelaine à décor Imari. Chine, XVIIIe siècle. - Assiette en porcelaine à décor Imari. Chine, XVIIIe siècle. - Plat à bords contournés en faïence à décor en camaïeu bleu au panier fleuri. Forges-les-Eaux, XIXe siècle. - Tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Sèvres, XVIIIe siècle. - Porte-menu en faïence à décor peint. - Assiette en porcelaine à décor armorié. (Restaurations). Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE / 14, avenue de l'Opéra - 75001 PARIS - morgan.blaise@gmail.com [Retrait garde-meubles Paris XIV]