Ensemble en céramique, comprenant :
- Un rafraichissoir à bouteilles en faïence à décor de feuillages. Rouen, XVIIIe siècle (accidents).
- Une bannette en faïence godronnée à décor en camaïeu bleu de festons. Rouen, XVIIIe siècle (accidents).
- Une bannette en faïence à décor en camaïeu bleu de feuilles d'acanthe et enroulements. Rouen, XVIIIe siècle (accidents).
- Canard de malade en faïence.
- Plat en porcelaine à décor Imari. Chine, XVIIIe siècle.
- Assiette en porcelaine à décor Imari. Chine, XVIIIe siècle.
- Plat à bords contournés en faïence à décor en camaïeu bleu au panier fleuri. Forges-les-Eaux, XIXe siècle.
- Tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Sèvres, XVIIIe siècle.
- Porte-menu en faïence à décor peint.
- Assiette en porcelaine à décor armorié. (Restaurations).
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
/ 14, avenue de l'Opéra - 75001 PARIS -
morgan.blaise@gmail.com
[Retrait garde-meubles Paris XIV]