CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Statuette en bronze à patine brune à traces de laque or et rouge du bouddha Shakyamuni, la main droite en bhumisparsha mudra,geste de la prise de la terre à témoin, la gauche en dhyana mudra, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus finement ciselé, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire, la coiffe en chignon surmonté de l'ushnisha, le drapé de la robe légèrement mouvementé.
H. 33, 4 cm.
Expert : Cabinet PORTIER & associés - SFEP
26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS -
Tél. : 01 48 00 03 41 -
contact@cabinetportier.com