Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Monture d'huilier-vinaigrier en argent, XVIIIème siècle. Poinçon du Maître-orfèvre Claude-Hyacinthe-Nicolas SOUCHET, il fait insculper son poinçon le 2 août 1777 (fleurs de lys, deux grains, CNS, une hyacinthe), poinçon de jurande "S couronné" pour 1781, Poinçon de charge "A couronné" et de décharge (période du Fermier général Henri Clavel). Poids 789 g, L. 31,5 cm (frétel du couvercle à refixer)