Lot n° 27

César (1921-1998)

Estimation :

Insecte, 1955/1970 Épreuve en bronze à patine brune, signée, justifiée 6/8 et portant le cachet du fondeur Valsuani sur la terrasse. H. 25 cm - L. 35,5 cm - P. 28 cm Petites traces de projection de peinture blanche. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1970 et réalisée par le fondeur Valsuani. Bibliographie : - Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°102 page 98 et reproduit page 99. - César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault du 3 novembre au 22 décembre 1971 (in-8 non paginé), un exemplaire reproduit sur la double page centrale. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici