facebook
Lot n° 24

César (1921-1998)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les pieds au mur dits la Poule-paon, 1956
Sculpture en fer soudé, signée sur la base.
H. 61 cm - L. 76 cm - P. 32,5 cm
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-
Ruel sous le n°250. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris,
Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137.
Exposition :
Paris, Galerie Rive droite, 6 novembre-8 décembre 1956, Exposition Burri : peintures - César : sculptures.
Provenance :
Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance.

Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici