Lot n° 8

ROBERTO MATTA (1911-2002)

Estimation :

Infraréalisme Huile sur toile, signée en bas à gauche. H. 200 cm - L. 243 cm Légères rayures et traces de plis Une photographie de l'oeuvre portant au verso, la mention manuscrite de la main de l'artiste : « Ce tableau Infraréaliste est la propriété de Colette Creuzevault » et signée par Roberto Matta sera remise à l'acquéreur. Exposition : Matta qui/Matta où, double exposition organisée conjointement par la Galerie Colette Creuzevault et Alexandre Iolas, du 14 juin au 13 juillet 1973, n°III de la liste. Provenance : Collection Colette Creuzevault.