facebook
Lot n° 8

ROBERTO MATTA (1911-2002)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Infraréalisme
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
H. 200 cm - L. 243 cm
Légères rayures et traces de plis
Une photographie de l'oeuvre portant au verso, la mention manuscrite de la main de l'artiste : « Ce tableau Infraréaliste est la propriété de Colette
Creuzevault » et signée par Roberto Matta sera remise à l'acquéreur.
Exposition :
Matta qui/Matta où, double exposition organisée conjointement par la
Galerie Colette Creuzevault et Alexandre Iolas, du 14 juin au 13 juillet 1973, n°III de la liste.
Provenance :
Collection Colette Creuzevault.