facebook
Lot n° 7

Wifredo LAM (1902-1982)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Femme à la collerette bleue, circa 1939
Gouache.
H. 58,5 cm - L.43,5 cm (à vue)
Provenance :
- Pierre Loeb, Paris (Pierre Loeb organisa à la Galerie Pierre du 30 juin au 14 juillet 1939, la première exposition parisienne de l'artiste).
- Collection Françoise Dupuy-Michaud, oeuvre offerte par Pierre Loeb en remerciement des services rendus par la famille Michaud durant la guerre.
- Vente De Baecque & Associés, 12 décembre 2015, n°53
- Collection particulière, Lyon
Un attestation d'authenticité de Lou Laurin-Lam en date du 8 juin 2001 sera remise à l'acquéreur ainsi qu'une attestation de Jeanne Michaud en date du 10 juin 1991, indiquant l'origine de l'oeuvre.