Image pieuse, sur parchemin Vierge à l’Enfant Encre, tempera et or liquide sur parchemin (quelques défauts au parchemin, petits trous ; verso vierge) France, XVIIIe siècle (?) Dimensions : 84 x 124 mm Cette miniature, sans doute peinte dans le même environnement que les trois précédentes, n’est pas de la même facture, sans doute un peu plus tardive. Elle reprend une iconographie byzantine et orientale de la Vierge à l’Enfant, à l’imitation des icônes. Dans les coins supérieurs de la miniature, les monogrammes MR et [Theta]U, pour le grec « Meter » et « Theou » (Mère de Dieu).