NIEDERLANDISCHE KUNSTLER_x001D_
(15-17ème siècle)
Circoncision de Jésus, Christ dans les Limbes et autres scènes bibliques.
7 feuilles d'or rehaussées de vieilles gravures sur cuivre colorées.
3 Bll. avec le monogramme "IH W" (Johannes Wierix), un avec le nom "Crispine" et un avec le monogramme "CBV" (? ; ligaturé) dans la plaque. Sur papier vergé. Chaque c. 16-17 x 11,5 cm ( représentation). Le tout découpé à l'image, monté sur vélin fort, avec doublure à l'encre (1 feuille seulement sur 3 côtés) et ancienne numérotation à l'encre brune sous les coins inférieurs de la sous-couche. En partie avec de minuscules ou légères imperfections. ms]