Lot n° 33

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER_x001D_

Résultat :
Estimation :

DUTCH ARTIST_x001E_ (15-17ème siècle) Jésus est cloué sur la croix. Aquarelle gouachée avec dessin à la plume en brun sur vélin, vers 1600. Au verso au crayon en partie seulement, à peine lisible par une main étrangère, portant l'inscription "Cornelius Galle / 1575 - 1671 / Christus am Kreuz". 20,7 x 28,5 cm. Monté sur un support dans les coins supérieurs. Légèrement ondulé. Avec des gribouillages et des frottements fins ainsi que des taches faiblement marron. Les marges ont probablement été quelque peu réduites. Partie manquante dans le coin inférieur droit remplacée par du papier brunâtre. Beaucoup de figures, surtout dans les visages de la baby-sitter et des chevaux, dessin finement exécuté dans de belles couleurs. [ms]