JAN ASSELIJN, gen. CRABBETJE_x001D_ Dieppe um... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
JAN ASSELIJN, gén. CRABBETJE_x001D_
Dieppe vers 1610 - 1652 Amsterdam
Voyageurs ruraux dans une grotte rocheuse, avec en arrière-plan la vue d'une ville.
Huile sur bois.
Steleland-Stief 89e -
Au verso d'une étiquette adhésive de J. M. Heberle (Lempertz Söhne, Cologne) portant (en partie typographiquement) les mentions "Auction Wirt, etc.", "No. 12" et "Ankäufer : Dullens", sur une autre étiquette adhésive distincte portant à nouveau le numéro de catalogue typographique et sur une autre étiquette adhésive sur le cadre de rameur à l'encre brune portant les mentions "F. S. 3., Asselyn, Landschaft mit Staffage". 27,5 x 33,5 cm. Avec 2 ruptures dans le sol du tableau à gauche et dans la marge inférieure respectivement. Avec des frottements isolés et de minuscules éclats de peinture. Encadré. [bg]