Lot n° 18

VARIA

Résultat :
Estimation :

VARIA : CARICATURES_x001E_ Texan et Chinois armés, fumant - Général américain avec un arc humain - Général américain et Chinois négociant sur la fourniture d'armes. Modèles d'illustrations humoristiques. 2 Bll. Aquarelles aux couleurs opaques et 1 feuille de dessin au pinceau retravaillée en blanc opaque, chacune au crayon, vers 1950. Toutes signées en cyrillique (Risunok N. Aisotorskoto ?), monogrammées, titrées et inscrites. Le plus souvent avec des mesures au verso. Feuille 3 avec étiquette adhésive avec texte en cyrillique. Sur vélin. 18,4 x 28 à 47,3 x 41 cm. Le tout est légèrement poussiéreux et taché, avec de petites taches marginales en partie adossées et des restes de colle au verso. [ms]