Statuette en bois laqué et doré, figurant le Bouddha... Lot 289
Résultat :
Estimation :
Statuette en bois laqué et doré, figurant le Bouddha assis en dhyanasana, les mains en bhumirparça mudra sur un socle quadrangulaire, le vêtement monastique décoré de motifs stylisés, le visage aux yeux mi-clos esquissant un léger sourire. Manques de dorure. Birmanie, XIXe siècle. .