Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

Tête de Bouddha en bronze anciennement doré à patine brune , les yeux mi-clos, la coiffure ordonnée en boucles serrées, surmontée d’un chignon et de l’ushnisha flammée. Monté sur un socle en bois. Thaïlande, peut-être Ayuthya, XVIIIe/XIXe siècle. H. hors socle 16,5 cm ; avec socle 25 cm.