Lot comprenant : une couverture de livre de prières... Lot 276
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant : une couverture de livre de prières en bois sculpté figurant une frise de figures de Bouddhas et de Dhyani bouddhas et des motifs floraux. Usures et patine d'usage. Tibet XVIe / XVIIe siècle. Dimensions 16 x 53 cm ; une plaque en alliage cuivreux à décor en repoussé de Bouddha Shakyamuni entouré de deux bodhisattva et d’apsara. Tibet. Dimensions 14,2 x 18 cm.