Lot de cinq sujets en jade-néphrite céladon :... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Lot de cinq sujets en jade-néphrite céladon : un flacon tabatière à panse méplate (H. 5 cm) ; un miroir, l’entourage en jade à décor de deux dragons et de perles (D. 7,5 cm) ; un petit sujet figurant un Hoho debout (H. 4,3 cm) ; un sujet figurant un bélier couché, la tête tournée vers l’arrière (L.5,7 cm) ; un sujet figurant un chien couché, dans le style des Song (L. 5,7 cm). Chine, XXe siècle.