Statutorum, seu constitutionum societatis charitatis... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Statutorum, seu constitutionum societatis charitatis de urbe. Romae, 1547. A la suite : Leonis papae.X. bulla Institutionis .S. Societatis Charitatis Almae urbis Romae. Romae, 1547. Petit in-4 de 24 ff.(A4-F4) et 6 ff. n.chf. Basane époque, dos lisse orné, trois double filet à froid en encadrement, deux filets dorés en encadrement, trois fleurons alignés aux angles, croix pattée dans un cercle avec l’inscription CHARITAS sur les deux plats. Dos moderne, in fine quatorze ff. papier ancien ajoutés au moment de la restauration du dos.