Lot n° 24

Architecture / PÉRAU (Gabriel-Louis).

Résultat :
Estimation :

- Description historique de l'Hôtel royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, 432 x 290. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Dos à nerfs ornés de fleurs de lis, double filet sur les coupes. 2 ff. , frontispice, xij, 104 pp., 107 planches.dition originale. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Charles Nicolas Cochin d'après Cazes, d'une vignette de titre gravée par Cochin, de 3 en-têtes dont un signé de Pieter Van Schuppen, un dessiné et gravé par Cochin d'après une peinture de Pierre Dulin et un non signé, de 2 lettrines respectivement gravées par Cochin et Pasquier, et de 107 planches gravées par Lucas, Cochin, Fouin, Fierville, Aveline, Louise-Madeleine Cochin (Louise-Madeleine Horthemels) et Hérisset, d'après Jean-Michel Chevotet, Fierville, Forestier, Noël Coypel, Bon Boullogne, Louis de Boullogne, Charles de La Fosse, Jean Jouvenet et Michel Corneille. Comme l'auteur le souligne dans son avant-propos, ces gravures sont les mêmes que celles de l'édition de l'Histoire de l'hôtel royal des Invalides de Jean-Joseph Granet publiée en 1736. Cette édition donnée par Pérau 20 ans plus tard, devait être une édition corrigée de celle de Granet, mais, nous précise l'auteur, "" les changemens qui sont arrivés depuis, tant par les augmentations de bâtimens dans l'intérieur de la maison, que par les embellissemens du dehors, ont déterminé à faire un Ouvrage absolument neuf "" (p. iv). PP. 102 à 104 piquées. Mors frottés, manques aux coiffes, coins émoussés. Millard, I, 132 - Berlin Kat., n°2513 - Cohen, 788. (XIV-9)"