Les plus beaux édifices de la ville de Gênes et de ses environs. Mesures et dessins. Nouvelle édition. Paris, chez l'auteur, 1845. 2 volumes in-folio (465 x 300). Demi-chagrin à coins de l'époque, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés. T.1 -1 f. 6 pp. 1 f., 15 pp., 102 planches numérotées et 6 planches (vues de Gênes). T.2 - 2 ff. et 9 pp., 72 planches numérotées dont 17/25 et 49 bis. Exemplaire bien complet de ses 180 planches. Coiffes et mors frottés, bel état intérieur. (XIV-9)"