Lot n° 20

Architecture / FALDA (Giovanni Batista).-

Résultat :
Estimation :

Li giardini di Roma con le loro piante, alzate e vedute in prospettiva disegnate ed intagliate da Gio Battista Falda. Nuovamente dati con direttione, e cura di Gio Giacomo De Rossi alla Pace all' Insegna di Parigi in Roma con Priu del S. Pont. In-folio oblong (338 x 463). Broché. 16 planches gravées y compris le titre. FERRERIO (Pietro) et FALDA (Giovanni Battista). - Palazzi di Roma. de piu celebri architetti. Rome, G. J. Rossi, s.d. (circa 1655 et 1670). Libro primo : 44 planches dont le titre. Important manque pl. 44. Larges mouillures claires en tête. Libro secondo : 61 planches dont le titre. Exemplaire massicoté en marge extérieure avec atteinte à certaines gravures. Mouillures ou piqûres. Complet des 105 gravures, vues et plans de tous les palais exécutés depuis la Renaissance à Rome. Olschki-Choix, n. 16931 : ""Ouvrage fort important pour l'architecture de Rome au XVI siècle. Les exemplaires complets de 105 planches sont rares"". Fowler, pp. 103-104. Cicognara, 3719 : ""Opera di bellissima esecuzione in ispecie la seconda parte "". (XIV/9)"