Herodoti libri novem, qvibvs mvsarvm indita svnt nomina. Basileaee, in officina Hervagiana, 1541. In-folio, demi-basane à coins, dos à nerfs muet orné de filets à froid, triple filet à froid en encadrement sur les plats. 10ff, 310pp, manque le dernier feuillet au verso duquel est imprimé un bois gravé, feuillet r2 restauré dans la marge extérieure sans perte de texte. Nombreuses annotations dans les marges de plusieurs mains en allamand et en latin. Seconde édition après la princeps de Alde Manuce de 1502 (note manuscrite en bas de la page de titre, Graesse III, 254).