SALVADOR DALI (1904-1989)
Virgile réconforte Dante
Illustration pour l'Enfer, chant 2 pour l'ouvrage de Dante Alighieri illustré par Salvador Dalí, La Divine Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1951.
Aquarelle, encre sépia et crayon sur carton. 41,8 x 29,9 cm.
Signé et daté à l'encre sépia en bas au centre dans un cartouche "Dalí / 1951". Inscrit au dos par un tiers au crayon en bas au centre "Inferno / fuori testo / in frontespizio" et en bas à droite "48". Tampons des douanes françaises au dos en haut à gauche et en bas à gauche "DOUANES /importation / PARIS / CENTRALE". Estampe reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996 (English), p.195, nr.ci64-03-002
Cette aquarelle est répertoriée dans les Archives Descharnes sous le n°d6970_1951.