MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
La Vallée de la Seine.
Circa 1912.
Huile sur toile, signée, en bas, à droite.
87 x 115 cm.
(Rentoilé)
L'oeuvre fera l'objet d'une inclusion dans les "Archives Vlaminck".
constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en
collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Les paysages de la Vallée de la Seine sont le sujet de prédilection de
Maurice de Vlaminck, installé à Chatou avec ses parents dès 1893, puis à
Rueil en 1905. A partir de 1908, il s'éloigne du fauvisme et se tourne vers
des préoccupations de construction cézannienne.
Avec cette période cézanienne de son oeuvre on « relève de nombreuses
vues de village prétexte à une imbrication des volumes, à une synthétisation
des formes et à une restitution de l'espace par facettes qui doivent autant
à l'intérêt du peintre pour la sculpture africaine . qu'à l'interprétation de
Cézanne. » (Maïthé Valles-Bled dans Vlaminck un instinct fauve, Musée du
Luxembourg, Skira, 20 février - 20 juillet 2008).