Lot n° 48

Mémoire

Estimation :

servant de doléances, pour les seigneurs & propriétaires des terres enclavées dans les capitaineries royales… Vers 1789. In-12, 12 x 19,5 cm, 70 pp., demi-percaline verte (cartonnage du XIXe siècle). Plaquette rare. Bon exemplaire. De la bibliothèque cynégétique restée anonyme, avec ex-libris lithographié (chiffre TD et devise « Venari non est occidere »). Thiébaud 151 (qui ne le cite que d’après les catalogues Blaze et Bartel).