Lot n° 46

LOUVRE (VARENNE DU). —

Estimation :

Coup d’œuil du procureur du roy de la varenne du Louvre sur les anciennes et nouvelle ordonnances, édits, déclarations, arrêts, reglements et jugements rendus sur le fait des chasses depuis 1318 jusques à présens [suivi de] Coup d’œuil du procureur du roy sur les registres du greffe du baillage et capitainerie royale des chasses de la varenne du Louvre. Grande vennerie de France. 1737 [et de] Coup d’œuil du procureur du roy sur les ordonnances qui concernent les delies et la peines des chasses. 1732. [Vers 1732]. Manuscrit in-16, 9,5 x 15 cm, 1 f., 45 + [1] pp. & 4 ff., 44 pp., 2 ff. blancs & 1 f., 12 pp., 1 f. blanc, 2 ff., 2 ff. blancs, veau brun, roulette dorée en encadrement, semi de fleurs de lys dorées et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs entièrement orné de filets et de fleurs de lys dorées (reliure souple antérieure de réemploi). Précieuse et importante réunion de trois manuscrits rédigés pour Jean-Julien Langlois (l’auteur du Dictionnaire des chasses…), alors procureur du tribunal du bailliage et capitainerie de la varenne du Louvre. Le premier document donne la liste des textes juridiques concernant la chasse de Philippe le Long à Louis XV ; le deuxième la jurisprudence du tribunal de 1613 à 1715 avec un index thématique liminaire ; et le troisième liste les amendes prévues par les différents textes, par ordre alphabétique. Il est suivi des de la liste des gages des officiers et gardes de la varenne (1 p.) et des sommes versées à chacun d’entre eux pour leur tenue (1 p.). Bel exemplaire habillement replacé dans une belle reliure souple fleurdelisée aux armes royales. Des bibliothèques du baron d’Offémont (XIXe siècle) et de Richard Schwerdt (5e vente, 1946, n° 2197), avec ex-libris héraldiques gravés. Coins très légèrement frottés. Schwerdt II, p. 320.