Lot n° 45

LANGLOIS (Jean-Julien)

Estimation :

Dictionnaire des chasses, contenant l’explication des termes & le précis des règlemens sur cette matière… Paris, Prault père, 1739. In-12, 8 x 13,5 cm, 4 ff., 228 pp., 2 ff., veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale d’un des rares glossaires de la chasse publiés sous l’Ancien Régime. Bon exemplaire dans une reliure agréablement décorée de gerbes de blé. Coiffes usées, mors fendus en queue. Thiébaud 554-555.