Lot n° 44

Estimation :

Mémoires sur l’ancienne chevalerie… Paris, Veuve Duchesne, 1781. 3 volumes in-12, 9,5 x 16,5 cm, XII + 392 pp. & 2 ff., 318 pp., 1 f. & XIV pp., 1 f., 456 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale de 1759, avec titre de relais pour les deux premiers volumes. Le troisième volume (1781) contient les Mémoires historiques sur la chasse… (290 pages) Bel exemplaire. Thiébaud 543.