Manuel du chasseur, ou Traité complet et portatif de vénerie, de fauconnerie, &c. Précédé d’un calendrier perpétuel, & suivi d’un dictionnaire des termes de chasse, de pêche, avec des fanfares mises en musique pour les chasseurs. Paris, Saugrain & Lamy, 1780. In-12, 9 x 15,5 cm, 2 ff., 208 + 40 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné d’un décor doré (reliure de l’époque). Édition originale de l’Almanach du chasseur… publié en 1773 et remis en vente en 1780 avec le titre renouvelé à l’adresse de Saugrain & Lamy. Illustré d’un titre-frontispice gravé par P.-P. Choffard. Avec 55 partitions gravées de fanfares.
De la bibliothèque de C. Dubois, avec ex-libris typographique du XIXe siècle, puis de la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur un feuillet blanc. Petite fente à un mors, petit manque sur le premier plat.
Thiébaud 470-471.