Le plaisir des champs, divisé en quatre livres selon les quatre saisons de l’année… avec l’Instruction de la vénerie, volerie & pescherie & tout honneste exercice qui se peut prendre aux champs. Paris, Abel l’Angelier, 1604. In-4, 16 x 21,5 cm, 4 ff., 320 pp., maroquin saumon, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de volutes dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (H. Duru). Seconde édition, « également rare » (Thiébaud), contenant deux poèmes cynégétiques inédits.
Bel exemplaire de la bibliothèque de Charles Nodier, avec ex-libris. Reliure en partie insolée.
Thiébaud 447.