Lot n° 35

GALLON (N. de).

Estimation :

Conférence de l’ordonnance de Louis XIV du mois d’août 1669, sur le fait des eaux et forests, avec celles des rois prédécesseurs de Sa Majesté… depuis l’an 1115… contenant les loix forestières de France… Paris, vve Saugrain & P. Prault, 1725. 2 forts volumes in-4, 8 ff., 884 pp. & 2 ff., 796 pp., 1 f., 1 f. blanc, veau fauve, dos à nerfs entièrement ornés de caissons dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée (reliures de l’époque). Première édition rare, avec pages de titre en second tirage. Bel exemplaire. Ex-libris héraldiques gravés datés 1754 (en partie grattés). Thiébaud 441-442.