Lot n° 31

FERRIÈRES (Henry de).

Estimation :

Le roy Modus. Des déduitz de la chace, vénerie et fauconnerie. Paris, Gilles Corrozer, 1560. in-8, 9,5 x 15,5 cm, 8 ff. non chiffrés, 104 ff. chiffrés, maroquin rose, dentelle et filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Thompson). « Jolie édition imprimée en lettres rondes, qui ne contient que les livres de chasse… Elle se rencontre assez difficilement » (Thiébaud). Illustré de 8 bois gravés. Bel exemplaire, lavé et établi par Thompson, provenant des bibliothèques Yéméniz et Mouchon, avec ex-libris. Feuillet de titre raccommodé. Dos légèrement insolé. Thiébaud 400.